Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2020

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ: ОБЪЕКТИВНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторУлезько Андрей Валерьевич
АвторыНедиков Константин
Страниц6
ID741615
АннотацияВзаимодействие рассматривается как способ взаимного влияния субъектов друг на друга в условиях сформированной системы устойчивых причинно-следственных связей и предсказуемости и рациональности поведения одних субъектов в ответ на действия других субъектов, как форма сотрудничества, обеспечивающая реализацию интересов экономически, организационно и технологически взаимосвязанных субъектов. Обосновываются положения, определяющие объективный характер взаимодействия экономических субъектов. Делается вывод о том, что установление взаимодействий происходит под влиянием институциональной среды, которая и формирует правила поведения субъектов и их ответные реакции на определённые импульсы, генерируемые обществом, отдельными общественными институтами, самими взаимосвязанными субъектами в процессе их функционирования и развития. Под моделью экономической интеграции (интеграционных взаимодействий) предлагается понимать способ инициации отношений интеграции и организации межсубъектных взаимодействий, обеспечивающий устойчивость интеграционного объединения и поддержание баланса интересов всех его участников. В качестве базовых принципов организации взаимодействия экономических субъектов выделяются принципы системности, добровольности, рациональности, институционализма, предсказуемости, взаимовыгодности, компромиссности, эффективности, альтернативности, адаптивности и др. Удлинение технологических цепочек в сочетании с ростом уровня концентрации производства и капитала объективно приводит к усложнению системы межсубъектных взаимоотношений как по горизонтали (кооперация), так и по вертикали (интеграция). Если формы кооперационных отношений эволюционируют крайне медленно, то формы и модели экономической интеграции развиваются в соответствии с развитием общественной системы производства, углублением разделения труда при одновременном росте средних масштабов производства и появлением новых типов межотраслевых и межсубъектных взаимодействий
УДК334.78
Улезько, А.В. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ: ОБЪЕКТИВНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ / А.В. Улезько, Константин Недиков // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2020 .— №1 .— С. 134-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/741615 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ