Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2020

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ РЕШЁТНОЙ ОЧИСТКИ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНЫХ МАШИН (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХаритонов Михаил Константинович
АвторыГиевский Алексей, Оробинский Владимир, Чернышов Алексей, Баскаков Иван
Страниц9
ID741602
АннотацияВ настоящее время для получения товарного зерна и семян сельхозтоваропроизводители в основном применяют поточные линии, базирующиеся на универсальных двухаспирационных воздушно-решётных машинах, которые при изменении режима работы могут использоваться как для очистки зерна на товарные цели, так и при подготовке семян. С целью повышения эффективности работы решётной очистки авторы проанализировали кинематический режим работы и на основании данных экспериментальных исследований обосновали рациональную схему размещения решёт в станах в зависимости от их назначения. Экспериментальные исследования были проведены в лаборатории кафедры сельскохозяйственных машин, тракторов и автомобилей Воронежского ГАУ. В качестве зернового материала использовали неочищенный комбайновый ворох озимой пшеницы сорта Алая заря и ячменя сорта Приазовский 9. Средняя толщина зерновок пшеницы и ячменя составляла соответственно 2,46 и 2,72 мм, масса 1000 семян – 33,2 и 40,5 г, среднее квадратическое отклонение толщины – 0,83 и 0,82 мм. Показано, что решётный стан следует оснащать решётными полотнами с круглыми отверстиями диаметром 7,5 или 8,0 мм, а колосовые решёта устанавливать под углом наклона к горизонту не более 7°. При использовании машины для подготовки семян достаточно одного яруса колосовых решёт. Частоту колебаний решётного стана необходимо выбирать в интервале 340…370 мин-1, что обеспечивает максимальную полноту выделения фуражных фракций сортировальными решётами, установленными в три яруса и оборудованными решётными полотнами с продолговатыми отверстиями для разделения зерна на фракции по толщине. В одном ярусе предпочтение следует отдавать размещению трёх решётных полотен в длину
УДК631.362.3
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ РЕШЁТНОЙ ОЧИСТКИ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНЫХ МАШИН / М.К. Харитонов [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2020 .— №1 .— С. 19-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/741602 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.