Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2020

ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЁТА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКостюкова Елена Ивановна
АвторыБобрышев Алексей, Фролов Александр, Фомина Елена
Страниц9
ID741600
АннотацияПредставлены результаты исследований, проведённых с целью выявления перспектив и ограничений в системе подготовки специалистов в области управленческого учёта под влиянием цифровой трансформации экономики и эволюционных процессов в развитии управленческого учёта как науки. Для идентификации основных изменений, происходящих в системе подготовки кадров, было сформировано 5 фокус-групп респондентов: 1) действующие работники бухгалтерских служб; 2) преподаватели дисциплины «Бухгалтерский учёт»; 3) бухгалтерские и финансовые работники; 4) студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Экономика», профиль «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»; 5) представители топ-менеджмента 34 аграрных вузов России, что позволило оценить степень распространённости управленческого учёта в России, идентифицировать его целевые установки, а также ключевые компетенции специалиста в области управленческого учёта в сравнении с компетенциями, необходимыми специалистам аграрного сектора в условиях цифровой трансформации экономики. Задачи современных бухгалтеров часто выходят за рамки исключительно счетоводческой работы, повышаются требования к развитию мультидисциплинарных компетенций, что, в свою очередь, требует постоянной адаптации образовательных программ в соответствии с требованиями реального сектора экономики. В этих условиях особую роль приобретает онлайнобразование, способное в условиях быстрой смены технологий дать слушателям «короткие» компетенции, которые становятся более востребованными. Показано, что в настоящее время в России система онлайн образования развивается достаточно инертно, а на подготовку специалистов по управленческому учёту наибольшее влияние оказывают такие факторы, как отраслевая специфика, цифровая трансформация экономики, изменения, происходящие в контексте развития управленческого учёта как науки. Сделан вывод о том, что необходима система формирования сквозных взаимосвязанных компетенций владения цифровыми технологиями на всех уровнях образования.
УДК378.145:657.1
ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЁТА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ / Е.И. Костюкова [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2020 .— №2 .— С. 196-204 .— URL: https://rucont.ru/efd/741600 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ