Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2020

КРЕДИТ В ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ МЕХАНИЗМЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКоробейников Дмитрий Александрович
Страниц12
ID741594
АннотацияПредставлен обзор теоретических взглядов на институциональные и структурные изменения форм и методов организации кредитных отношений в сельском хозяйстве, которые в совокупности с меняющимися подходами к государственному регулированию формируют специфичный отраслевой кредитный механизм. Показано, что исследование кредита через призму теории экономических механизмов позволяет структурировать тенденции и закономерности построения и эволюционирования систем банковского, кооперативного и льготного кредитования сельского хозяйства, при этом обеспечивает полноту и достоверность исследования внутренних противоречий кредитного механизма и его несоответствий хозяйственному механизму отрасли в целом. На основе свойства аддитивности экономических механизмов сделан вывод, что «кредитный механизм» как самостоятельная экономическая категория субординированно встроен в структуру организационно-экономических механизмов экономических систем разного уровня (в том числе отдельных отраслей), а его параметры детерминированы общими целями их развития и факторами внешней среды. Кредитный механизм выступает управляющей подсистемой и одновременно динамической моделью, определяющей закономерности и тенденции функционирования кредита в конкретных (временных, территориальных, отраслевых) границах. Выделены альтернативные подходы к трактовке кредитного механизма – воспроизводственный, процессный, функциональный и институциональный, конкретизирующие предметную область функционирования кредита в сельском хозяйстве с различных методологических точек зрения. Аргументирована имманентность отраслевого кредитного механизма конкретным экономическим и правовым условиям, проявляющаяся в формировании специфических институтов и более частых (субординированных) механизмов, облегчающих доступ к кредиту отраслевым заёмщикам и определяющих текущие условия развития кредитных отношений в сельском хозяйстве
УДК347.278 (045)
Коробейников, Д.А. КРЕДИТ В ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ МЕХАНИЗМЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА / Д.А. Коробейников // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2020 .— №2 .— С. 138-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/741594 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ