Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2020

ФИТОСАНИТАРНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ В ОТНОШЕНИИ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ НА МАКРОУРОВНЕ (НА ПРИМЕРЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛунева Наталья Николаевна
АвторыФедорова Юлия
Страниц11
ID741588
АннотацияВыявлен видовой комплекс сорных растений, для которых условия тепло- и влагообеспеченности территории Воронежской области являются подходящими. Использован эколого-географический анализ, заключающийся на первом этапе в выявлении показателей факторов тепла и влаги, лимитирующих распространение видов растений на равнинных территориях в северном (показатель изолинии среднегодовой суммы активных температур выше +5°С, описывающей северную границу зоны распространения вида на территории РФ) и южном (среднегодовой показатель изолинии гидротермического коэффициента, описывающей южную границу зоны основного распространения вида на территории РФ) направлениях. Второй этап заключался в сопоставлении полученных показателей с аналогичными показателями изолиний, описывающих северную и южную границы Воронежской области. Выявлен и верифицирован данными научных публикаций и собственных исследований комплекс из 135 видов сорных растений, стабильно произрастающих на указанной территории. С использованием ГИС смоделирована территория в пределах РФ, аналогичная по уровню тепло- и влагообеспеченности территории Воронежской области. Сходство гидротермических условий обусловливает распространение 135 видов вышеупомянутого комплекса сорных растений не только в пределах Воронежской области, но и на смоделированной территории, что подтверждено данными многочисленных научных публикаций. Полученные результаты представляют собой многолетний прогноз распространения выявленного видового комплекса на данной территории. Знание пределов показателей лимитирующих факторов позволяет предвидеть изменения в распространённости видов в пределах этой территории при изменении климатических условий. Многолетний региональный прогноз распространения указанных 135 видов сорных растений на территории Воронежской области позволяет планировать объём производства средств защиты растений, возделываемых в данном регионе, а также совершенствовать технологии защиты растений
УДК632.51(470.324)
Лунева, Н.Н. ФИТОСАНИТАРНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ В ОТНОШЕНИИ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ НА МАКРОУРОВНЕ (НА ПРИМЕРЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ) / Н.Н. Лунева, Юлия Федорова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2020 .— №2 .— С. 85-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/741588 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ