Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2020

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО СПОСОБА ПОВОРОТА ТРАКТОРА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБеляев Александр Николаевич
АвторыШацкий Владимир, Тришина Татьяна, Шередекин Виктор, Высоцкая Ирина
Страниц10
ID741584
АннотацияУстойчивость движения и управляемость колесного универсально-пропашного трактора при криволинейном движении на поворотной полосе во многом определяют его производительность и качество выполняемых им сельскохозяйственных операций. Традиционные кинематические способы поворота не в полной мере отвечают предъявляемым к ним требованиям из-за значительного отклонения трактора на поворотной полосе, особенно на участке входа в поворот, от требуемой траектории движения. В связи с этим целью настоящей работы является поиск путей повышения устойчивости и управляемости МТА на базе колёсного универсально-пропашного трактора со всеми управляемыми колесами за счёт рационального выбора способа криволинейного движения. В ходе проведения исследований разработана методика определения теоретической траектории движения центра масс трактора при повороте комбинированным способом. Предложено два варианта комбинированного способа поворота трактора. Вариант 1: на участке «вход в поворот» передние и задние управляемые колёса синхронно поворачиваются в одну и ту же сторону относительно остова, при достижении ими максимального угла задние колёса автоматически возвращаются в нейтральное положение, и дальнейший поворот осуществляется передними колёсами. Вариант 2: на участке «вход в поворот» передние и задние управляемые колёса синхронно поворачиваются в одну и ту же сторону относительно остова, при достижении ими максимального угла задние колёса автоматически возвращаются в положение, асинхронное передним, и дальнейший поворот осуществляется передними и задними колёсами. Определены теоретические траектории движения центра масс колёсного трактора в виде непрерывной нелинейной функции явного вида при различных вариантах режимов управления поворотом колёс для всех характерных участков кругового беспетлевого поворота. Проведено сравнение характеристик траекторий комбинированных и традиционных способов поворота универсальнопропашного трактора
УДК629.015/62-94
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО СПОСОБА ПОВОРОТА ТРАКТОРА / А.Н. Беляев [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2020 .— №2 .— С. 39-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/741584 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.