Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2020

ВЛИЯНИЕ ОЗОННОЙ ОБРАБОТКИ ПРИ ХРАНЕНИИ СЕМЯН КУКУРУЗЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУРЫ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБаскаков Иван Васильевич
АвторыОробинский Владимир, Василенко Владимир, Гиевский Алексей, Чернышов Алексей
Страниц10
ID741580
АннотацияПредставлены результаты экспериментальных исследований, проведённых с целью подтверждения теоретических предпосылок положительного влияния озонной обработки посевного зернового материала в период его хранения. Для этого были изготовлены три металлических силосных зернохранилища. Периодически, когда складывались наиболее неблагоприятные погодные условия, в первом хранилище посевной материал обдували воздушной смесью, во втором – озоновоздушной, а третье служило контролем, в котором посевной материал хранился без обработок. Как только погода стабилизировалась, обработку прекращали во всех вариантах опыта. При наступлении благоприятных почвенно-климатических условий посевной материал извлекали из зернохранилищ и высевали в поле. При этом у части семян из всех хранилищ проводили замеры влажности и определяли такие посевные качества, как энергия прорастания и лабораторная всхожесть (для последующего расчёта полевой всхожести). Установлено, что озонирование семян кукурузы в силосном зернохранилище способствует увеличению их лабораторной и полевой всхожести соответственно на 4 и 10% относительно контрольного варианта. Растения, выращенные из озонированного при хранении посевного материала, были более мощными, что сказалось на увеличении биологической массы кукурузы при уборке на 28,4%. Зерно, собранное с растений, выращенных из семян, которые хранились в условиях озоновоздушной аэрации, более выровненное. В среднем показатели массы 1000 семян этого варианта находятся между соответствующими показателями семян контрольного варианта и опыта с вентилированием посевного материала воздухом. Озонная обработка посевного материала при хранении позволила увеличить на 9,3 ц/га урожайность зерна в пересчёте на гектар посевов при норме высева 6 шт./м. При этом доля крупных фракций (с диаметром более 7 мм) в зерновом ворохе, полученном от растений, выращенных из озонированных при хранении семян, превышает соответствующий показатель контрольного варианта на 7,3%.
УДК631.243.36:546.214
ВЛИЯНИЕ ОЗОННОЙ ОБРАБОТКИ ПРИ ХРАНЕНИИ СЕМЯН КУКУРУЗЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУРЫ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА / И.В. Баскаков [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2020 .— №2 .— С. 12-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/741580 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.