Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2020

ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ТЕХНИКОЙ НА РОСТ ПРОИЗВОДСТВА ВАЛОВОЙ ПРОДУКЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (НА ПРИМЕРЕ АПК АРМЕНИИ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОганнисян Арам Цолакович
Страниц7
ID741576
АннотацияСельское хозяйство играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности Республики Армения. Однако сложившиеся на сегодняшний день темпы роста производственных и экономических показателей агропродовольственной системы в республике не способствуют повышению доходов и уровня жизни сельского населения, сокращению бедности. В условиях технологического прогресса и ограниченности ресурсов в РА основным способом достижения наилучших результатов является индустриализация производства. Исследования показали, что уровень индустриализации с.-х. производства остаётся низким, не достигнут устойчивый рост производительности труда, которая отражает степень эффективности усилий работников по выпуску аграрной продукции и оказанию услуг. По данным 2018 г. производительность труда в сельском хозяйстве была ниже, чем в сфере переработки сельхозпродукции и промышленности в целом, соответственно в 4,1 и 4,9 раза. На необходимость индустриализации в АПК указывает и тот факт, что земельные ресурсы в республике используются крайне неэффективно, о чём свидетельствует выявленная негативная тенденция. В 2018 г. из 446,0 тыс. га пашни в сельском хозяйстве были задействованы только 242,3 тыс. га, уровень целевого использования пахотных земель составил 54,3%. В качестве важнейших направлений развития сельского хозяйства РА предлагается применение инновационных и креативных подходов в процессе индустриализации. Обоснована необходимость индустриализации сельского хозяйства, проведён комплексный анализ обеспеченности техникой товаропроизводителей, выявлена прямая зависимость между наличием работоспособных с.-х. машин и снижением издержек производства. Значение рассчитанного коэффициента корреляции близко к среднему (в пределах 0,3–0,7), что свидетельствует о положительном влиянии данного компонента индустриализации на рост объёмов производства валовой продукции и её доходности. Товаропроизводителям рекомендовано участие в госпрограммах индустриализации сельского хозяйства для обновления изношенной сельскохозяйственной техники и машин.
УДК338.43(479.25)
Оганнисян, А.Ц. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ТЕХНИКОЙ НА РОСТ ПРОИЗВОДСТВА ВАЛОВОЙ ПРОДУКЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (НА ПРИМЕРЕ АПК АРМЕНИИ) / А.Ц. Оганнисян // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2020 .— №3 .— С. 188-194 .— URL: https://rucont.ru/efd/741576 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ