Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №4 2020

ВЛИЯНИЕ ИНТРАНАЗАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ЭКЗОСОМ МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК НА ПАМЯТЬ У МЫШЕЙ В МОДЕЛИ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЖданова
АвторыПолтавцева Р.А., Свирщевская Е.В., Бобкова Н.В.
Страниц8
ID741558
АннотацияИсследовали влияние интраназального введения экзосом, полученных при культивировании мультипотентных мезенхимных стромальных клеток (ММСК), выделенных из вартонова студня пупочного канатика человека, на пространственную память ольфакторно бульбэктомированных мышей, демонстрирующих основные признаки спорадической формы болезни Альцгеймера. Под влиянием интраназального введения выделенных экзосом, экспрессирующих характерные маркеры CD9, CD63 и CD81, улучшалась пространственная память у бульбэктомированных животных, что проявлялось в достоверном превышении времени пребывания и числа заходов в таргетный сектор по сравнению с индифферентными секторами. После введения меченые экзосомы обнаруживались в гиппокампе и неокортексе — структурах мозга, играющих важную роль в процессах обучения и памяти, страдающих при болезни Альцгеймера. Преимуществами использования экзосом по сравнению с ММСК является их малый размер, низкая иммуногенность, неспособность вызывать клеточную трансформацию при сохранении высокой терапевтической эффективности.
ВЛИЯНИЕ ИНТРАНАЗАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ЭКЗОСОМ МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК НА ПАМЯТЬ У МЫШЕЙ В МОДЕЛИ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА / Д.Ю. Жданова [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2020 .— №4 .— С. 289-296 .— URL: https://rucont.ru/efd/741558 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.