Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №4 2020

ХОНДРОГЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МСК РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СФЕРОИДНОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЦветкова
АвторыВахрушев И.В., Басок Ю.Б., Григорьев А.М., Кирсанова Л.А., Лупатов А.Ю., Севастьянов В.И., Ярыгин К.Н.
Страниц10
ID741549
АннотацияПроведено сравнительное исследование хондрогенного потенциала мезенхимных стромальных клеток (МСК) человека из трёх источников (жировой ткани, вартонова студня пуповины и пульпы молочного зуба) в культурах сфероидов с использованием хондроцитов человека в качестве положительного контроля. Гистологическое исследование показало наличие признаков хондрогенной дифференцировки во всех исследуемых клеточных культурах, а также выявило различия в объёме и составе внеклеточного матрикса. Сфероиды из МСК пульпы зуба и вартонова студня отличались небольшим количеством выработанного внеклеточного матрикса и содержанием в нём гликозаминогликанов. В сфероидах из МСК жировой ткани обнаруживалось наибольшее количество внеклеточного матрикса с высоким содержанием гликозаминогликанов. Хондроциты продуцировали богатый гликозаминогликанами матрикс. Коллаген II типа вырабатывался хондроцитами (в большей степени) и МСК жировой ткани (в меньшей степени). Результаты проведённого исследования демонстрируют, что в условиях сфероидного культивирования МСК из жировой ткани в наибольшей степени обладают хондрогенным потенциалом
ХОНДРОГЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МСК РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СФЕРОИДНОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ / А.В. Цветкова [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2020 .— №4 .— С. 237-246 .— URL: https://rucont.ru/efd/741549 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.