Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2021

ПРИМЕНЕНИЕ АТОМНО-СИЛОВОЙ МИКРОСКОПИИ В КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ СИСТЕМЫ "МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД" ПРИ АКУШЕРСКОЙ И ЭНДОКРИННОЙ ПАТОЛОГИИ НА ФОНЕ БЕРЕМЕННОСТИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлова
АвторыЩёголев А.И., Каплин А.Н., Малютина Е.С., Селиванова А.В., Землянская Л.О.
Страниц5
ID740974
АннотацияВ практическом здравоохранении атомно-силовая микроскопия не особо популярна, поэтому возможности её использования изучены недостаточно, например, в акушерстве при исследовании системы "мать-плацента-плод". В нашем исследовании отражены возможности применения атомно-силовой микроскопии для обнаружения различных нарушений кровообращения и сосудистых изменений на микроскопическом уровне в матке (эндометрии и миометрии), плаценте, пуповине при основных вариантах акушерской и эндокринной патологии. Так, при эндокринных патологиях у матери были обнаружены изменения в виде стаза, "сладжа", диапедеза, ишемии, деструкции и разобщения эндотелиоцитов сосудов ворсин. Содержание кислорода в эритроцитах также закономерно уменьшалось при патологиях, наблюдался пойкило- и анизоцитоз
ПРИМЕНЕНИЕ АТОМНО-СИЛОВОЙ МИКРОСКОПИИ В КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ СИСТЕМЫ "МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД" ПРИ АКУШЕРСКОЙ И ЭНДОКРИННОЙ ПАТОЛОГИИ НА ФОНЕ БЕРЕМЕННОСТИ / Т.В. Павлова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2021 .— №2 .— С. 223-227 .— URL: https://rucont.ru/efd/740974 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.