Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2021

МИКРОЦИРКУЛЯЦИЯ ЛЁГКИХ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЁГОЧНОЙ АРТЕРИИ В УСЛОВИЯХ АКТИВАЦИИ И БЛОКАДЫ М-ХОЛИНОРЕЦЕПТОРОВ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвлахов
АвторыБерезина Т.П., Поясов И.З., Овсянников В.И.
Страниц5
ID740960
АннотацияНа изолированных перфузируемых лёгких кроликов изучали изменения лёгочной микрогемодинамики при моделировании тромбоэмболии лёгочной артерии в условиях инфузии ацетилхолина на фоне применения М1-блокатора пирензепина или блокады М-холинорецепторов атропином. В первом случае прирост давления в лёгочной артерии был меньше, чем в условиях применения атропина. В ответ на лёгочную тромбоэмболию при инфузии ацетилхолина на фоне применения пирензепина капиллярное гидростатическое давление и посткапиллярное сопротивление не изменялись, а в условиях применения атропина — увеличивались. При тромбоэмболии лёгочной артерии в случае инфузии ацетилхолина на фоне блокады М1-холинорецепторов коэффициент капиллярной фильтрации возрастал в большей степени, чем в контроле и при блокаде М-холинорецепторов
МИКРОЦИРКУЛЯЦИЯ ЛЁГКИХ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЁГОЧНОЙ АРТЕРИИ В УСЛОВИЯХ АКТИВАЦИИ И БЛОКАДЫ М-ХОЛИНОРЕЦЕПТОРОВ / В.И. Евлахов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2021 .— №2 .— С. 159-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/740960 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.