Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №1 2021

ВЛИЯНИЕ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНОГО АЛЛОСТЕРИЧЕСКОГО АГОНИСТА РЕЦЕПТОРА ЛЮТЕИНИЗИРУЮЩЕГО ГОРМОНА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕМЕННИКОВ У СТАРЕЮЩИХ И ДИАБЕТИЧЕСКИХ КРЫС (680,00 руб.)

0   0
Первый авторДеркач
АвторыРоманова И.В., Бахтюков А.А., Морина И.Ю., Дарьин Д.В., Сорокоумов В.Н., Шпаков А.О.
Страниц6
ID740949
АннотацияДля улучшения сперматогенеза применяют хорионический гонадотропин чело века, действующий через рецептор лютеинизирующего гормона. Применение гонадотропина сопряжено с побочными эффектами, обусловленными гиперактивацией синтеза тестостерона и десенситизацией лютеинизирующего гормона. Альтернативой являются низкомолекулярные агонисты лютеинизирующего гормона, но их эффекты на сперматогенез не изучены. Исследовали влияние тиено[2,3-d]пиримидина (ТП) — 4-((3-(5-амино-6-(трет-бутилкарбамоил)- 2-(метилтио)тиено[2,3-d]пиримидин-4-ил)фенил)карбамоил)пиридин 1-оксида (ТП22), аллостерического агониста лютеинизирующего гормона, на семенные канальцы и сперматогенные клетки 4- и 18-месячных самцов крыс и крыс с диабетом. ТП22 и гонадотропин вводили в суточных дозах 15 мг/кг и 20 МЕ/крысу в течение 5 сут и оценивали уровень тестостерона в крови, морфологию семен ных канальцев и число сперматогенных клеток в них. ТП22 был сравним по эффективности с гонадотропином и повышал уровень тестостерона во всех группах крыс, восстанавливал толщину эпителия в семенных канальцах и число сперматогоний и пахитеновых сперматоцитов, сниженные при старении и диабете, однако, в отличие от гонадотропина, не подавлял экспрессию лютеинизирующего гормона. Показана эффективность ТП22 как стимулятора тестикулярного сперматогенеза в норме и при вызванных диабетом и старением репродуктивных дисфункциях.
ВЛИЯНИЕ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНОГО АЛЛОСТЕРИЧЕСКОГО АГОНИСТА РЕЦЕПТОРА ЛЮТЕИНИЗИРУЮЩЕГО ГОРМОНА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕМЕННИКОВ У СТАРЕЮЩИХ И ДИАБЕТИЧЕСКИХ КРЫС / К.В. Деркач [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2021 .— №1 .— С. 100-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/740949 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.