Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №1(88) 2021

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСамыгин
Страниц8
ID740921
АннотацияПоднимается проблема принятия качественно новых стратегических решений в сфере продовольственной безопасности, которая обусловлена необходимостью обеспечения рациональных норм потребления пищевой продукции и достижения на этой основе ее физической и экономической доступности. Указано, что применяемые в российской и зарубежной практике инструменты прогнозирования не имеют достаточных имитационных возможностей для должного научного обоснования перспективных изменений. На основе сформированной автором базы данных в разрезе регионов за период 2016-2018 гг. и с использованием программно-прикладных средств ее экономико-математической обработки построены модели описания уровня производства и уровня потребления основных видов продукции на душу населения. Полученные модели, с одной стороны, подтверждают гипотезу о значимости уровня воспроизводства ресурсов для обеспечения физической доступности продукции и уровня покупательной способности населения для обеспечения экономической доступности продукции, с другой стороны, дают количественную оценку возможных изменений указанных аспектов продовольственной безопасности под воздействием основных факторов. Показано, что знание подобного рода зависимостей позволяют не только понять, но и определить, как воздействовать на ключевые параметры продовольственной системы и какие меры можно предпринять для развития сельского хозяйства с тем, чтобы уравновесить спрос и предложение на уровне рациональных норм потребления и выше. По нашему мнению, наиболее целесообразным вариантом могут стать меры субсидирования доходности производителей и меры социально-экономической поддержки населения. Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что они позволяют усилить методическую поддержку координации управленческих решений в сфере национальной продовольственной безопасности
Самыгин, Д.Ю. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / Д.Ю. Самыгин // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №1(88) .— С. 120-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/740921 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.