Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №1(88) 2021

РОЛЬ РЕФЛЕКТОРНЫХ МЕХАНИЗМОВ В РАЗВИТИИ ПАТОЛОГИИ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ ПРИ ЭМБОЛИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБелкин
АвторыМалахова Н.А., Масалова А.В., Деркач А.А.
Страниц6
ID740916
АннотацияВ основе сохранения здоровья человека и животных важное значение имеет изучение механизма возникновения и развития эмболии. Отмечена особая роль рефлекторных механизмов в возникновении и развитии патологии при эмболии, а также их дальнейшее влияние на сопутствующие патологические процессы в организме. Рассмотрены различные точки зрения ученых по данному вопросу. Отмечено два основных варианта возникновения эмболий: как клинико-анатомический синдром, и как рефлекторно-спастические явления, возникающие в просвете кровеносного сосуда и за его пределами. Приведено понятие эмболии, основные причины ее возникновения. Акцентируется внимание на общепринятой классификации эмболии на два вида: на экзогенную и эндогенную с их дальнейшей детализацией. Отмечена важность проведения профилактических мероприятий тромбоэмболических осложнений. Особое внимание уделено тромбоэмболии, как одной из наиболее опасной разновидности эндогенной эмболии. При этом описаны наиболее тяжелые осложнения – тромбоэмболия легочной артерии, которая трудно поддается лечению и может привести к внезапной смерти, и тромбоэмболия сосудов большого круга кровообращения, которая может вызвать инфаркт сердца и мозга. Описаны возможные последствия и исход различных видов эмболии. Значение эмболии, как осложнения, неоднозначно и определяется распространенностью эмболий, их локализацией, а также видом эмбола. Сделан важный вывод о том, что своевременная диагностика и грамотно построенный процесс лечения данной патологии могут предотвратить развития серьёзных и опасных осложнений и со стороны различных систем в организме человека и животного.
РОЛЬ РЕФЛЕКТОРНЫХ МЕХАНИЗМОВ В РАЗВИТИИ ПАТОЛОГИИ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ ПРИ ЭМБОЛИИ / Б.Л. Белкин [и др.] // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №1(88) .— С. 82-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/740916 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ