Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Проблемы теории и практики управления  / №2 2021

Антикризисное управление как драйвер развития предприятия в условиях неопределенности (350,00 руб.)

0   0
Первый авторГорелова Тамара Петровна
АвторыСеребровская Тамара
Страниц21
ID740256
АннотацияАктуальность. Статья посвящена методам антикризисного управления деятельностью предприятий в условиях затяжного экономического кризиса. Актуальность данного исследования обусловлена тем, что экономический кризис, начавшийся в 2014 году, пандемия 2020 года привели к тому, что для предприятий нормой стало не развиваться, а выживать, и антикризисное управление выступает в качестве одного из драйверов существования предприятия. В данной ситуации антикризисное управление направлено на устранение пробелов в системе распределения ресурсов и оптимизацию хозяйственной деятельности Цель исследования заключается в выявлении проблем антикризисного регулирования, факторов внешней среды, оценке перспектив развития предприятия в контексте методов антикризисного управления. Задачи исследования сводятся к выявлению наиболее приемлемых методов антикризисного управления в сложившейся экономической ситуации. Методы и материалы. Использованы методы системного анализа и синтеза, метод индукции, контент-анализ научной литературы и статистических обзоров по исследуемой тематике, материалы периодической печати российских и зарубежных авторов. Результаты исследования. Выявлены антикризисные процедуры, призванные нейтрализовать последствия возникновения кризисных ситуаций на всех стадиях жизненного цикла компании. Установлены соответствующие цели и критерии эффективности: степень достижения целей смягчения, локализация или использование кризисной ситуации в сопоставлении с затраченными на это ресурсами предприятия. Технология антикризисного управления рассматривается как ряд последовательных шагов по реализации государственного механизма воздействия на предприятие с целью предупреждения, ослабления и преодоления кризисов разных типов.
Горелова, Т.П. Антикризисное управление как драйвер развития предприятия в условиях неопределенности / Т.П. Горелова, Тамара Серебровская // Проблемы теории и практики управления .— 2021 .— №2 .— С. 97-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/740256 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.