Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Проблемы теории и практики управления  / №2 2021

Роль внутреннего аудита с позиции международных стандартов аудита в риск-менеджменте корпораций (350,00 руб.)

0   0
Первый авторЯзыкова Светлана Владимировна
Страниц12
ID740253
АннотацияАктуальность. Статья посвящена вопросу совершенствования системы внутреннего аудита в связи с применением в практике российского аудита международных стандартов как одного из основных механизмов, осуществляющих мониторинг и оценку эффективности функционирования системы управления рисками хозяйствующих субъектов с позиции организации системы контроля и анализа рисков деятельности, которая находится в зоне ответственности менеджмента организации. В статье обобщен взгляд теоретиков и практиков на роль службы внутреннего аудита в риск-менеджменте и корпоративном управлении. Установлено, что внутренний аудит является важной частью успеха корпоративного управления и присущие ему функции являются важным инструментом не только для риск-менеджмента, но и для успеха компании в целом. Рассмотрены современные подходы к организации планирования внутреннего аудита на предприятии, основанные на передовой зарубежной и отечественной практике. Проанализированы стоящие перед внутренним аудитом задачи по оценке рисков деятельности Цель исследования состоит в разработке и обосновании практических рекомендаций по совершенствованию организации внутреннего аудита для повышения эффективности функционирования риск-менеджмента в корпорациях. Задачи исследования заключаются в определении цели и задач системы внутреннего контроля и аудита, раскрытии роли внутреннего аудита в управления рисками, а также определении направлений совершенствования методики внутреннего аудита Результаты исследования. Представлена роль службы внутреннего аудита как инструмента повышения качества корпоративного управления и фактора повышения конкурентоспособности компании. Обоснована методика направлений совершенствования организации системы внутреннего аудита для повышения эффективности управления рисками и в целом повышения конкурентоспособности компании в стратегической перспективе.
Языкова, С.В. Роль внутреннего аудита с позиции международных стандартов аудита в риск-менеджменте корпораций / С.В. Языкова // Проблемы теории и практики управления .— 2021 .— №2 .— С. 38-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/740253 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.