Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы теории и практики управления  / №9 2020

Необходимость перехода на дистанционный формат обучения: результаты исследования (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПолевая Марина Владимировна
АвторыКамнева Елена, Полевой Сергей, Симонова Маргарита, Буянова Светлана, Охтова Ирина, Бабанова Елизавета
Страниц16
ID740150
АннотацияАктуальность. В статье рассматриваются проблемы перехода вузов на дистанционный формат обучения. Перевод университетов на дистанционный формат из-за распространения вируса COVID-19 позволил студентам продолжать получать обучение, которое значительно различалось из-за технологий, выбор которых обусловливался актуальными возможностями образовательных учреждений. В статье проведены анализ результата исследования отношения и оценки преподавателей и студентов, организации и проведения обучения вне места нахождения образовательных учреждений с применением дистанционных технологий. Цель исследования состоит в выявлении особенностей преподавания и обучения в дистанционном формате в высшем образовании в период распространения новой коронавирусной инфекции. Задачи исследования сводятся к выявлению факторов, повлиявших на качество реализации образовательных программ в полном объеме в электронной информационно-образовательной среде. Результаты исследования. Выявлено серьезное влияние дистанционного формата обучения на качество взаимодействия преподавателя и студента (оно существенно снизилось), что, несомненно, является одним из факторов снижения мотивации студентов к обучению. Для многих респондентов обучение и преподавание в дистанционном формате были первым опытом дистанционного формата обучения, поэтому отношение к нему достаточно сложное. Значительный разброс формата проведения занятий, их полноты и содержания в рамках дистанционного обучения, низкая доля подготовленного для его реализации преподавательского состава, невысокий в целом уровень технической, методической и правовой поддержки показывают неготовность значительной части российских вузов к введению дистанционного формата обучения. Переход на онлайн-формат обучения вызвал у большинства опрошенных дискомфорт и негативные эмоциональные переживания.
Необходимость перехода на дистанционный формат обучения: результаты исследования / М.В. Полевая [и др.] // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №9 .— С. 195-210 .— URL: https://rucont.ru/efd/740150 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ