Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы теории и практики управления  / №9 2020

Построение эффективного предприятия (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЖемчугов Александр Михайлович
АвторыЖемчугов Михаил
Страниц42
ID740141
АннотацияВ предыдущих статьях нами были рассмотрены вопросы организации и предприятия. Показано, что предприятие – это иерархическая связная сеть малых групп – рабочих и руководящих организаций. Но важна не только организация, а и процессы, пронизывающие всю иерархию предприятия и сверху вниз, и снизу вверх, и вне иерархии. Особо важны процессы целеполагания – как вообще возникают цели. Проблемы здесь не столько с постановкой цели, сколько в определении средств ее достижения, которые и определяют то, какие цели предприятие может ставить и достигать. Так что мы имеем замкнутый клубок проблем, из которых невозможно выделить ни первичных, ни вторичных. Как отметил Георг Гегель еще в 1807 году, это замкнутый круг, из которого не видно выхода. Как показывает анализ отечественной и зарубежной литературы вплоть до 2019 года, выхода не найдено до настоящего времени. Соответственно, и эффективность наших российских предприятий существенно ниже западных Цель исследования состоит в: определении пути построения предприятия, обеспечивающего в предвидимых условиях постановку и осуществление максимально достижимых целей, эффективность предприятия и его выход на передовые позиции в своей отрасли. В результате исследования было показано, что цель предприятия можно рассматривать как реализацию миссии предприятия по оптимальному удовлетворению предприятием потребностей всех заинтересованных сторон, из которых собственник является законодателем предприятия – основателем его института. И основная цель предприятия – это формирование института, обеспечивающего исполнение отмеченной миссии. Показано, что формирование такого института обеспечит самоорганизацию и самоуправление на постановку максимально достижимых целей, максимальное развитие и предприятия, и его коллектива, и общества в целом. Показано, как практически сформировать систему целеполагания, стратегию и структуру, институт, позволяющие построить эффективное предприятие.
Жемчугов, А.М. Построение эффективного предприятия / А.М. Жемчугов, Михаил Жемчугов // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №9 .— С. 44-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/740141 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ