Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Проблемы теории и практики управления  / №9 2020

Структура цепочки ценности государственной корпорации: стратегический анализ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЗельднер Алексей Григорьевич
АвторыСильвестров Сергей, Осипов Владимир
Страниц12
ID740139
АннотацияАктуальность. В статье рассматриваются структурные и содержательные аспекты государственных корпораций с позиций внутренней и внешней среды. Роль государственных корпораций в экономике страны все более усиливается, отдельные отрасли практически полностью функционируют на основе государственных корпораций, что делает стратегический анализ таких экономических акторов актуальной проблемой. В статье проведен стратегический анализ деятельности государственных корпораций на основе методологии управления цепочкой ценности. Анализ внешней и внутренней среды государственной корпорации позволяет сделать вывод, что, несмотря на то что экономические акторы, находящиеся в юридической зависимости от государственной корпорации, действуют на основе рыночных начал, сама государственная корпорация (как некоммерческая организация) выполняет присущие государству функции по институционализации связей между отдельными экономическими акторами Цель исследования состоит в демонстрации институционализирующей роли государственных корпораций по отношению к отдельным отраслям экономики. Задачи исследования сводятся к выявлению тенденций развития государственных корпораций в современной России как агентов государства по укоренению и координации связей между экономическими акторами в стратегических отраслях экономики России, а также разработке модели цепочки ценности государственной корпорации. Результаты исследования. С помощью методологии институционального и стратегического анализа выявлены специфические функции государственных корпораций по координации межхозяйственных, внутриотраслевых и межотраслевых связей экономических акторов в стратегических отраслях экономики России, находящихся под контролем государственных корпораций. Несмотря на критику механизма ручного управления экономикой, в статье показана необходимость налаживания связей между экономическими акторами посредством административных методов и установлением юридического контроля.
Зельднер, А.Г. Структура цепочки ценности государственной корпорации: стратегический анализ / А.Г. Зельднер, Сергей Сильвестров, Владимир Осипов // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №9 .— С. 7-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/740139 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.