Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы теории и практики управления  / №8 2020

Социальные представления студентов о менеджерах (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКоробанова Жанна Владимировна
АвторыБуянова Светлана
Страниц15
ID740137
АннотацияАктуальность. Социальные представления о мире профессий и людях как представителях профессиональных групп имеют важное значение для профессионального становления, определяют содержание учебно-профессиональной деятельности и в целом направляют активность человека. Актуальность выбранной темы определяется двумя аспектами. С одной стороны, в современном меняющемся мире профессия менеджера при своей безусловной важности и значимости одна из наиболее противоречивых. Широкие подходы к понятию руководства, управления, менеджмента, разнообразие теорий менеджмента, быстрое появление и такое же быстрое устаревание практических моделей и технологий менеджмента, постоянные поиски показателей эффективности работы менеджера затрудняют восприятие и понимание этой профессии для молодых людей. С другой стороны, социальные представления о профессии и представителях профессиональных групп регулируют поведение человека, помогают осмыслить и объяснить окружающую действительность и в дальнейшем строить мир профессии В юношеском возрасте они помогают в профессиональном самоопределении. В статье рассмотрены социальные представления студентов о хорошем, плохом, успешном менеджере, реальном менеджере и представления о себе. Исследование проводилось с применением методики семантического дифференциала с последующей факторизацией данных. Полученные в группе студентов-менеджеров и студентов-социологов профили сравнивались. Выявлены общие и специфические особенности представлений студентов, обучающихся на разных направлениях подготовки, о менеджерах. Профили представлений о хорошем менеджере, плохом менеджере, успешном менеджере и реальном менеджере не различаются в двух выборках респондентов. Выявлены различия в оценках образа менеджера и образа «я», которые у студентов-менеджеров более позитивные, чем у студентов-социологов.
Коробанова, Ж.В. Социальные представления студентов о менеджерах / Ж.В. Коробанова, Светлана Буянова // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №8 .— С. 156-170 .— URL: https://rucont.ru/efd/740137 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.