Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы теории и практики управления  / №8 2020

Влияние аспектов лидерства в поведении руководителя проекта на команду проекта и эффективность ее результатов (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПолевой Сергей Анатольевич
Страниц9
ID740129
АннотацияАктуальность. В современных условиях важность проектов неизмеримо возрастает. Проекты и их успешная реализация становятся действительно значимыми факторами при получении организациями конкурентных преимуществ, при осуществлении стратегических рывков. Однако проблема неуспеха или досрочного закрытия проектов стоит достаточно остро. Среди различных причин данной проблемы специалистами указываются отсутствие надлежащего управления человеческими ресурсами проекта, низкоэффективное управление командой проекта. Значительное количество руководителей проектов придерживаются мнения, что так называемые soft skills – навыки по управлению людьми являются самыми трудными для освоения и понимания. Среди данных навыков особое внимание занимают лидерские качества руководителя проекта, его умение выстраивать и поддерживать взаимоотношения с членами команды проекта, мотивировать и вести их к успешному результату Цель исследования состоит в изучении проблем в условиях использования различных стилей лидерского воздействия руководителями проектов при влиянии на членов команды проекта для получения необходимых результатов при управлении проектами. Задачи исследования сводятся к: оценке актуальности лидерских качеств руководителя проекта; выделению групп факторов, влияющих на удовлетворенность, вовлеченность и приверженность членов команды проекта к работе в проекте; влиянию лидерского отношения руководителя проекта на производительность труда членов команды проекта; определению влияния вышеперечисленных факторов на эффективность реализации проекта в целом. Результаты исследования. Полученные результаты подтверждают гипотезу о том, что лидерские качества руководителя проекта существенно влияют на отношение членов команды проекта к выполняемой работе, в особенности показано влияние на такие факторы, как удовлетворенность работой, вовлеченность в работу и приверженность работе, а также результаты проекта. Рассмотрено влияние на отношение к сохранению работы и к производительности труда. Результаты могут быть полезны для руководителей проектов, которые стремятся к максимизации трудового потенциала команды проекта путем выстраивания эффективных взаимоотношений с членами команды проекта.
Полевой, С.А. Влияние аспектов лидерства в поведении руководителя проекта на команду проекта и эффективность ее результатов / С.А. Полевой // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №8 .— С. 66-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/740129 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.