Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Проблемы теории и практики управления  / №8 2020

Особенности управленческой деятельности в условиях некорректного восприятия и обработки информации человеком (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКрылов Андрей Юрьевич
Страниц10
ID740128
АннотацияАктуальность. Чтобы лучше понять другого человека, мы комбинируем, накапливаем и интерпретируем информацию о нем. Этот процесс начинается с момента формирования первого спонтанного впечатления о ком-то и систематизируется, если мы общаемся с ним длительное время или если нам нужно сформулировать какое-то важное умозаключение. В статье проведен анализ селективности восприятия в соответствии с различными ожиданиями человека. Что мы воспринимаем и как мы перерабатываем воспринятое, зависит от личностных качеств оцениваемого, от ситуации, в которой он находится, а также от личностных качеств оценивающего, особенно от особенностей его восприятия и обработки информации. Особую роль при этом играют ожидания и доступность конструкта Цель исследования – уточнить степень и особенности влияния ожиданий на умозаключения людей в новых условиях по сравнению с первоначальными экспериментальными образцами. Задачи исследования сводятся к проверке действия ряда психологических феноменов в новых условиях, выявляя тем самым, на какую область реальности распространяется полученное в ходе классических экспериментов знание. Результаты исследования. Находят подтверждение некоторые закономерности процесса формулирования людьми умозаключений в случаях, когда внимание фокусируется на определенных ожиданиях и детерминируется доступностью.
Крылов, А.Ю. Особенности управленческой деятельности в условиях некорректного восприятия и обработки информации человеком / А.Ю. Крылов // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №8 .— С. 31-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/740128 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.