Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Проблемы теории и практики управления  / №8 2020

Аутплейсмент как перспективная кадровая технология для применения в условиях экономического кризиса (300,00 руб.)

0   0
Первый авторДолженкова Юлия Вениаминовна
АвторыСидоркина Светлана
Страниц9
ID740126
АннотацияАктуальность. В кризисных условиях функционирования мирового бизнеса остро встают вопросы оптимизации затрат на производство продукции или предоставления услуг. Не в последнюю очередь это касается расходов, которые связаны с персоналом, на заработную плату, на социальные выплаты. Нередко эта задача решается путем сокращения численности или штата персонала, сокращения рабочих мест. Возможны ли альтернативные пути? Как должна действовать социально ответственная организация, в случае если она вынуждена сокращать персонал? Для решения этой проблемы необходимо проработать вопрос, каким образом можно сохранить рабочие места при сокращении затрат на персонал. Если же часть работников все же придется уволить, то работодателю необходимо обоснованно определить, в каких направлениях сокращения персонала будут наиболее эффективными для бизнеса. При этом в силах работодателя сделать процедуру сокращения штата или численности персонала менее болезненной для сотрудников. Для этого в мировой и российской практике применяется совокупность рекрутинговых технологий помощи в трудоустройстве сокращаемым сотрудникам в определенные сроки, которая называется аутплейсментом. Применение аутплейсмента помогает сохранить положительный имидж организации как работодателя, а также минимизировать расходы на увольнение Цель исследования состоит в исследовании существующей практики увольнения персонала в условиях экономического кризиса на основе использования аутплейсмента. Задачи исследования сводятся к анализу современной практики увольнения работников в период кризиса, а также разработке предложений по ее совершенствованию на основе применения технологий аутплейсмента. Результаты исследования. Несмотря на то что аутплейсмент получил широкое распространение в развитых капиталистических странах, в российской практике он появился относительно недавно (около 20 лет назад, после одного из экономических кризисов) и стал применяться международными и российскими компаниями. Использование данной кадровой технологии позволяет улучшить имидж организации на рынке труда, сохранить уровень производительности труда сотрудников в период сокращений и избежать конфликтов в коллективе, а также сократить время на трудоустройство увольняемых работников, обучить их технологиям поиска работы и прохождения отборочных процедур.
Долженкова, Ю.В. Аутплейсмент как перспективная кадровая технология для применения в условиях экономического кризиса / Ю.В. Долженкова, Светлана Сидоркина // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №8 .— С. 22-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/740126 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.