Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы теории и практики управления  / №6 2020

Теоретические и методологические подходы к формированию инструментария цифрового развития государственного сектора (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПлясова Светлана Владимировна
АвторыЗеленкина Елена
Страниц12
ID740112
АннотацияВ статье рассматриваются некоторые теоретические и методологические аспекты развития цифровой экономики применительно к государственному сектору. Запланированная цифровизация государственного управления сопровождается масштабным применением инструментария цифрового развития государственного сектора, что влечет за собой существенные изменения в организационных структурах и процессах С связи с этим особую актуальность приобретают исследования в области теоретикометодологических подходов к обеспечению реализации в электронной форме полномочий государственных (муниципальных) органов власти за счет использования информационнотелекоммуникационных технологий, которые способствуют обогащению результатов реализации цифровых проектов в государственном секторе. Цель исследования. Разработка некоторых теоретических и методологических подходов к формированию инструментария цифрового развития государственного сектора. Методология. Для получения целостности исследования процесса формирования инструментария цифрового развития государственного сектора и понимания роли каждого элемента этого процесса в получении успешных результатов, обосновывается применение системносинергетического подхода, а также отмечается, что целеполагание пронизывает и определяет все стадии государственного управления и оперативного взаимодействия органов государственной (муниципальной) власти, граждан и организаций. Результаты исследования. Выявлены необходимые условия и принципы цифрового развития государственного сектора экономики: внедрение внутриорганизационных инструментов, направленных на улучшение межведомственных взаимодействий, формирование сбалансированного портфеля цифровых технологий, реформирование аналитико-цифровой области, наличие специальных институтов власти, активизация инновационного направления и применение уникальных ресурсов. В рамках исследования предложена совокупность некоторых существенных элементов цифрового развития, которые гарантируют эффект от их внедрения в государственном секторе.
Плясова, С.В. Теоретические и методологические подходы к формированию инструментария цифрового развития государственного сектора / С.В. Плясова, Елена Зеленкина // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №6 .— С. 146-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/740112 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.