Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Проблемы теории и практики управления  / №5 2020

Влияние «налогового маневра» на экспорт нефти и нефтепродуктов РФ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМихалев Даниил Олегович
АвторыСенотрусова Светлана
Страниц9
ID740098
АннотацияАктуальность. В работе анализируется изменение НДПИ, что неизбежно отразится на важнейших финансовых показателях нефтяных компаний. Нефть и нефтепродукты, традиционно являющиеся основой экспорта РФ, составляли в 2018 году 64% российского экспорта, что соответствовало 287 млрд долларов. Доходы от деятельности компаний, занятых в секторе нефтедобычи и не нефтепереработки, а также нефтяном экспорте, в значительной степени формируют федеральный бюджет и закладываются во многие макроэкономические прогнозы. Эффективная стратегия экономического развития России невозможна без анализа комплекса вопросов, связанных с регулированием экспорта нефти, его тенденциями и перспективами. Цель исследования. Выявить особенности системы регулирования нефтяного экспорта в РФ. Показать, что «налоговый маневр» может быть одним из важнейших драйверов технологической модернизации нефтепереработки в России, что неизбежно отразится на повышении рентабельности сектора Задачи исследования состоят в анализе статистических показателей нефтяных цен и выявлении особенностей и тенденций развития нефтяного рынка в результате изменения ставок НДПИ. Результаты исследования. Проведенный анализ показывает, что изменение ставки НДПИ может дать эффект, эквивалентный падению нефтяных цен на мировом рынке. В качестве прогнозной цены для модели мы взяли среднюю цену нефти марки Brent за январь 2020-го ($62,48 за баррель) и «скорректировали» ее на эффект повышения НДПИ. Согласно модели результатом данного изменения будет наращивание физических объемов нефтяного экспорта в анализируемом периоде на 194 тыс. т (порядка 1%). Общий рост физических объемов нефтедобычи должен составить не менее 168 тыс. т. Недостающие объемы будут компенсированы снижением предложения нефти на внутреннем рынке. Наращивание годовых объемов составит не менее 10% и 4,5% соответственно.
Михалев, Д.О. Влияние «налогового маневра» на экспорт нефти и нефтепродуктов РФ / Д.О. Михалев, Светлана Сенотрусова // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №5 .— С. 124-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/740098 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.