Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы теории и практики управления  / №5 2020

Рисковый биткоин: взаимосвязь толерантности к риску и инвестиционного поведения (300,00 руб.)

0   0
Первый авторНеврюев Андрей Николаевич
Страниц11
ID740096
АннотацияАктуальность. В статье рассматриваются проблемы, связанные с исследованием психологических особенностей людей, занимающихся криптовалютами. Криптовалюты (в частности, биткоин) получили большое распространение и требуют тщательного психологического анализа как самоценный феномен в области экономической психологии. Рассмотрены результаты социологических, экономических и психологических исследований, задачей которых являлось изучение различных особенностей криптовалют. Особое внимание уделено поведенческим характеристикам людей, которые интересуются криптовалютами. Выделены два основных типа поведения, связанных с инвестированием в криптовалюты: инвестиционное поведение и рискованное поведение. Рассмотрена связь рискованного поведения и толерантности к риску. Цель исследования заключалась в том, чтобы изучить взаимосвязь толерантности к риску и инвестиционного поведения Задачи исследования: проанализировать существующие данные исследований о криптовалютах, провести эмпирическое исследование, проанализировать полученные результаты и на их основе сформулировать выводы и наметить перспективы дальнейших исследований. Результаты исследования. Статистический анализ полученных результатов позволил прийти к выводу, что толерантность к риску имеет более высокий уровень выраженности в желании инвестировать в криптовалюты по сравнению с интолерантностью к неопределенности. Кроме того, было установлено, что биткоин по сравнению с другими видами инвестиционных продуктов не обладает значимыми отличиями, что позволяет сделать предположение, связанное с тем, что респонденты не имеют четкого представления о том, что это за инвестиционный продукт. Выделены ограничения и перспективы, связанные, к примеру, с возможным экспериментальным дизайном последующих эмпирических исследований.
Неврюев, А.Н. Рисковый биткоин: взаимосвязь толерантности к риску и инвестиционного поведения / А.Н. Неврюев // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №5 .— С. 101-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/740096 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ