Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы теории и практики управления  / №5 2020

Организационные аспекты управления социально-экономическими системами: теория и практика (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеева Марина Борисовна
АвторыБогачев Виктор
Страниц9
ID740091
АннотацияАктуальность. В статье рассматривается понятие «организация» как одна из основополагающих категорий теории управления, которая занимает в ней особое положение, так как в содержании этого понятия заключены два неразрывно связанных друг с другом качества. С одной стороны – это важнейшая функция управления, в процессе реализации которой формируется структура управления. С другой – сама структура субъекта и объекта управления как совокупность определенным образом связанных между собой элементов системы управления. В статье анализируются научные подходы к развитию теории организации социально-экономических систем на основе принципов, изложенных в трудах А.А. Богданова (Малиновского) и его последователей, и рассматриваются возможные пути их использования в качестве универсальных законов современного менеджмента Цель исследования состоит в обосновании и доказательстве необходимости творческого изучения и практического применения в теории и практике современного менеджмента методологических основ организации деятельности социально-экономических систем, заложенных видным российским ученым А.А. Богдановым (Малиновским) (1873–1928) в работе «Тектология. Всеобщая организационная наука» и его последователями. Задачи исследования сводятся к научному обоснованию и установлению логических связей между теориями: систем, организации и управления, в рамках которых осуществляется практическая деятельность управления социально-экономическими системами на основе триединства принципов целостности, целесообразности и целеполагания. Результаты исследования. Авторами статьи делается вывод о том, что применение разработанных в тектологии принципов и методов организации в полной мере может быть использовано сегодня в практике управления социально-экономическими системами и может способствовать развитию современной российской научной школы управления. Главным результатом исследования является необходимость практического применения системного подхода к изучению любой деятельности с точки зрения ее организации.
Алексеева, М.Б. Организационные аспекты управления социально-экономическими системами: теория и практика / М.Б. Алексеева, Виктор Богачев // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №5 .— С. 7-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/740091 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.