Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Проблемы теории и практики управления  / №4 2020

Генезис государственно-политических подходов к регулированию миграционными процессами в современной России (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГалас Марина Леонидовна
Страниц15
ID740079
АннотацияАктуальность. В статье рассматриваются становление и развитие государственнополитических подходов к управлению миграцией на территории Российской Федерации и к регулированию миграционных процессов от постсоветского периода до настоящего времени. Российская государственная миграционная политика, ее институциональная база формировались поэтапно, а приоритетные направления модернизировались. Для определения современного подхода к управлению миграции важно учесть опыт построения миграционной политики, решить ряд проблем, имеющих, с одной стороны, исторические предпосылки, с другой – вызванных национальными и международными политическими, социальными, экономическими процессами Цель исследования состоит в политико-правовом моделировании генезиса государственно-политических подходов к регулированию миграционными процессами в современной России. Задачи исследования заключаются в системном анализе правовых, государственно-политических, институциональных, административно-регуляторных основ, базовых принципов современной российской государственной миграционной политики. Также для достижения поставленной цели исследования поставлены задачи: выявление причинно-следственных взаимосвязей в формировании миграционной политики России, определение перспективных направлений и выработка рекомендаций для актуализации российской системы управления миграцией и регулирования миграционных процессов. Результаты исследования. При помощи исследовательских методов системного анализа и теоретического моделирования выстроена политико-правовая модель генезиса государственной миграционной политики современной России. Автор условно разделил генезис российских государственно-политических подходов к управлению миграцией и регулированию миграционных процессов на четыре этапа: первый – с 1992 по 2000 г., второй – 2000–2012 гг., третий – 2012–2015 гг., четвертый – 2015–2018 гг., пятый (современный) – с 2018 г. по настоящее время.
Галас, М.Л. Генезис государственно-политических подходов к регулированию миграционными процессами в современной России / М.Л. Галас // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №4 .— С. 18-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/740079 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.