Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Проблемы теории и практики управления  / №4 2020

Роль государственных корпораций в инновационном процессе (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЗельднер Алексей Григорьевич
АвторыОсипов Владимир
Страниц11
ID740077
АннотацияАктуальность. В статье продолжено рассмотрение широкого круга вопросов, связанных с отраслевым управлением народным хозяйством России (см. № 7 за 2019 год), процессом формирования и функционирования государственных корпораций в России с момента их массовой организации в 2007 г. и по современный период как основного элемента восстановления системы управления отраслями национальной экономики. Подробно анализируются условия их формирования, различные точки зрения на достоинства и недостатки этой не имеющей аналогов в мире формы организации отраслевого управления, их роль в инновационно-технологическом развитии страны, а также предлагаются рекомендации по расширению участия государственных корпораций в инновационном развитии страны. Цель исследования состоит в доказательстве необходимости концентрирования внимания государственных корпораций на инновационных разработках обеспечения высоких темпов экономического роста за счет несырьевых товаров в постиндустриальную эпоху Задачи исследования сводятся к выявлению тенденций развития государственных корпораций за время их более чем 10-летнего существования, а также анализу их инновационной деятельности и выработке предложений по расширению инновационной активности государственных корпораций. Результаты исследования. С помощью методологии институционального анализа, статистического анализа выявлена необходимость расширения инновационной активности государственных корпораций как фабрик мысли в зарубежной практике. В частности, в США. Показано, что малый и средний бизнес хотя и играет существенную роль в инновационном развитии за рубежом, тем не менее основу инновационной активности составляют крупнейшие корпорации, тесно сотрудничающие с государством. Этот опыт вполне может быть применен и в России, где государственные корпорации будут осуществлять ведущую роль в инновационной перестройке национальной экономики на постиндустриальной платформе, а малый и средний бизнес будет сопровождать этот процесс.
Зельднер, А.Г. Роль государственных корпораций в инновационном процессе / А.Г. Зельднер, Владимир Осипов // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №4 .— С. 7-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/740077 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.