Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы теории и практики управления  / №2 2020

Рыночное предприятие: возникновение, организация и институт (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЖемчугов Александр Михайлович
АвторыЖемчугов Михаил
Страниц21
ID740061
АннотацияВ настоящее время к проблеме построения эффективного предприятия подходят с самых различных сторон: структуры, стратегии, мотивации, системотехники, трансакционных издержек, рынков, институтов и др. Тем не менее проблема не решена и для ее решения необходим только комплексный подход Целью настоящего исследования является попытка определения такого комплексного подхода. Достигнутые результаты базируются на следующей разработанной предпосылке. Предприятие – это сетевая организация, элементами которой являются малые неформальные группы. Группы, которые со временем формируются как субъекты, имеющие коллективный разум, свои цели, свой институт (правила игры), обеспечивающий достижение этих целей. Из таких малых групп формируется иерархия предприятия. И в той мере, в какой все малые группы формируются, как такие субъекты, предприятие становится коллективным разумом, обладает свойствами самоорганизации. Если это предприятие собственника, то, для того чтобы предприятие действовало в его интересах, он должен сформировать ключевые положения формального института своего предприятия и внедрить их в его повседневную жизнь. Внедрить так, чтобы они максимально вошли в неформальный институт, формируемый коллективом и в интересах коллектива. Для этого необходимо, чтобы эти положения обеспечивали развитие коллектива и стали его ценностями. Результатами работы являются институциональные модели группы и предприятия, показывающие и объясняющие институциональные процессы, пути формирования требуемого эффективного института. Разработана институциональная структура предприятия, включающая институт целеполагания, институт целеосуществления и институт развития. Описаны эти институты и соответствующие им организации: иерархическая сеть на базе консенсуса; директивная иерархическая сеть на базе принятых целей; одноранговая сеть как основа целеполагания. Другие подобные комплексные исследования и аналогичные результаты нам неизвестны. Практическое применение полученных результатов позволит наиболее полно использовать человеческий потенциал наших предприятий, повысить темпы развития и потенциал нашей экономики в целом.
Жемчугов, А.М. Рыночное предприятие: возникновение, организация и институт / А.М. Жемчугов, Михаил Жемчугов // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №2 .— С. 99-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/740061 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.