Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы теории и практики управления  / №2 2020

Анализ гендерного неравенства на российском рынке труда: пути решения проблем (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуковская Ирина Феодосиевна
Страниц12
ID740059
АннотацияВ статье рассматривается влияние отдельных факторов на сохранение (и даже развитие) дискриминации по гендерному признаку на рынке труда в Российской Федерации. Актуальность данной проблемы состоит в том, что гендерное равенство является основой для добросовестной конкуренции на рынке рабочей силы, а следовательно, повышения эффективности занятости населения. Устранение гендерных диспропорций в условиях современной экономики в итоге обеспечивает ее рост. Поскольку полное искоренение этих диспропорций невозможно, то необходимо проведение государственной целенаправленной политики, направленной на их минимизацию. Уровень гендерного неравенства в масштабах нашей планеты ежегодно исследуется международными организациями. Однако данная проблема остается малоисследованной, так как с момента ее постановки прошло немногим более 40 лет, поэтому методический и методологический аппарат исследования пока еще находится в стадии формирования. Анализ гендерных различий на российском рынке труда позволил выделить факторы влияния на гендерный разрыв, которые можно разделить на две большие группы: объективные и субъективные. Объективные факторы связаны с экономическими особенностями развития регионов и индивидуального человеческого капитала, а субъективные – с ментальными особенностями, национальными традициями и стереотипами. Широко известным стереотипом об особенностях гендерных ролей является представление о том, что женщины склонны в большей степени к исполнительной деятельности и с более высокой готовностью соглашаются на низкую оплату труда, так как испытывают меньшую потребность в доходной обеспеченности. Наиболее остро последствия гендерного неравенства ощущаются в инженерно-технической среде, сфере науки и технологий, политике, VIP-менеджменте. А возникают проблемы гендерного неравенства еще в дошкольном и младшем школьном возрасте в атмосфере сохраняющихся гендерных предрассудков, когда мальчиков учат конструировать и мастерить, а девочек – готовить и заниматься рукоделием. В работе предлагаются основные направления снижения гендерных диспропорций на рынке труда
Жуковская, И.Ф. Анализ гендерного неравенства на российском рынке труда: пути решения проблем / И.Ф. Жуковская // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №2 .— С. 61-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/740059 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.