Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Проблемы теории и практики управления  / №2 2020

Управленческие императивы и эффективность экономических систем (300,00 руб.)

0   0
Первый авторШаталин Юрий Александрович
Страниц11
ID740055
АннотацияГосударственное управление постсоветской экономикой России до сих пор не в состоянии реализовать полностью все возможности, которые заложены в современных рыночных отношениях. В статье показано, что режимы управления экономической деятельностью определяются не ее провозглашаемыми целями, а реальными мотивами операционной деятельности экономических субъектов. Данный феномен рассматривается на примере свободного рыночного хозяйства, монополизированной экономики и советской экономической системы. Введены понятия рационального размера монополии и паразитной моноприбыли. Показано, что исторически сложившиеся экономические системы не обладают достаточным условием для достижения максимума общественного благосостояния. Приближение к этому максимуму связано с необходимостью государственного вмешательства, ограничивающего рост монополий за пределы их рационального размера
Шаталин, Ю.А. Управленческие императивы и эффективность экономических систем / Ю.А. Шаталин // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №2 .— С. 25-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/740055 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.