Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы теории и практики управления  / №10 2020

Анализ и взаимосвязь развития искусственного интеллекта в мире (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМощенко Оксана Викторовна
АвторыУсанов Александр, Плясова Светлана
Страниц17
ID740047
АннотацияАктуальность. В статье исследуются векторы развития искусственного интеллекта (далее – ИИ). Показано, что ИИ является одной из шести прорывных технологий, доход по которой будет активно возрастать. Правительство стран понимает, что ИИ выступает в качестве инструмента возможной экономической экспансии. Наличие и использование технологии ИИ в деятельности организации приводят к расширению границ ее возможной реализации, минимизации затрат, улучшению бизнес-процессов и повышению денежных потоков. Активное использование ИИ приводит к исчезновению некоторых профессий, но согласно исследованию LinkedIn к 2030 г. ИИ может создать 38,2 млн рабочих мест в мировой экономике благодаря новым профессиям в рамках цифрового общества. Однако данный прогноз был сделан в 2019 г., когда о пандемии не было и слова, а данный факт может существенно увеличить цифру Цель исследования состоит в доказательстве множественности стратегий развития ИИ, различной готовности правительств к ИИ и отсутствия взаимосвязи развития указанных стратегий с размером ВВП страны. Задачи исследования сводятся к освещению прорывных технологий и мирового дохода по ним, выявлению международных и национальных стратегий ИИ и пониманию готовности правительства и общества к внедрению ИИ, анализу зависимости внедрения ИИ и величины ВВП, численности населения, индекса человеческого развития, продолжительности жизни, продолжительности обучения. Результаты исследования. По итогам проведенного исследования были представлены анализ и перспективы развития шести прорывных технологий: ИИ, большие данные, робототехника, кибер-безопасность, Augmented Reality (AR – дополненная реальность) и Virtual Reality (VR – искусственная реальность), интернет вещей. Представлен перечень международных и национальных стратегий ИИ. Средний рейтинг правительства к готовности ИИ равен 4. Была исследована корреляционная зависимость рейтинга готовности правительства к ИИ с величиной ВВП, численностью населения, индексом человеческого развития, продолжительностью жизни, продолжительностью обучения и ВВП на душу населения. Выявленна средняя корреляционная зависимость рейтинга правительства к готовности ИИ с величиной ВВП, с индексом человеческого развития (0,61), продолжительностью жизни (0,60), ВВП на душу населения (0,66).
Мощенко, О.В. Анализ и взаимосвязь развития искусственного интеллекта в мире / О.В. Мощенко, Александр Усанов, Светлана Плясова // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №10 .— С. 85-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/740047 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ