Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Проблемы теории и практики управления  / №10 2020

Международная конкурентоспособность валюты: сильные и слабые стороны доллара США (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКрылова Любовь Вячеславовна
Страниц12
ID740043
АннотацияАктуальность. Накопление проблем в американской экономике и многочисленные предсказания краха доллара США определяют актуальность изучения конкурентных позиций этой валюты в текущих мировых реалиях. Статья посвящена исследованию причин сохранения монополии доллара как мировой валюты в системе международных валютно-финансовых отношений Цель исследования. Выявление сильных и слабых сторон валюты Соединенных Штатов, определяющих роль и место доллара США в международной конкуренции валют в настоящее время. Задачи исследования сводятся к выявлению, систематизации и обобщению факторов, формирующих конкурентные преимущества доллара США, а также оценке возможных перспектив в международной конкуренции для иных валют. Методология исследования. При написании статьи использовались общенаучные методы: абстракции, индукции и дедукции, сравнений и сопоставлений. Для оценки международной конкурентоспособности доллара США применялся методологический подход М. Портера, предполагающий наличие пяти движущих сил конкуренции и проведение SWOT-анализа. Данный подход был адаптирован к цели и предмету исследования. Использование SWOT-анализа для определения международной конкурентоспособности доллара США подразумевало оценку сильных и слабых сторон этой валюты, а также возможностей и угроз, возникающих в процессе ее функционирования в сфере международных экономических отношений. Сильные и слабые стороны рассматривались в качестве факторов внутренней среды, то есть характеристик доллара как национальной валюты Соединенных Штатов, а возможности и угрозы – как факторы внешней среды, то есть характеристики доллара как мировых денег. Результаты исследования. Сделан вывод о том, что экономическое и финансовое превосходство США в мировой экономике (в сочетании с возможностями доллара как мировой валюты) обеспечивает ему на ближайшее будущее наиболее сильные позиции в международной конкуренции валют. Однако накопление внутренних проблем и агрессивное поведение руководства США провоцируют растущее сопротивление и активный поиск замены доллару.
Крылова, Л.В. Международная конкурентоспособность валюты: сильные и слабые стороны доллара США / Л.В. Крылова // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №10 .— С. 25-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/740043 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.