Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Проблемы теории и практики управления  / №11 2020

Перспективы развития иммерсивных технологий как современных инструментов электронной коммерции (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернухина Галина Николаевна
АвторыХрамова Алиса
Страниц16
ID740041
АннотацияАктуальность. На современном этапе развития цифровых технологий виртуальная и дополненная реальность перестают быть просто трендом и все больше осознаются бизнесом и промышленностью как один из инструментов, на которых будет строиться цифровая экономика и обновляться реальный сектор. Иммерсивные технологии обеспечивают эффект полного или частичного присутствия в альтернативном пространстве и тем самым изменяют пользовательский опыт в абсолютно разных сферах. В компаниях появляются целые подразделения, заинтересованные в инструментах виртуальной реальности. В крупном бизнесе создаются позиции CDO (Chief Digital Ofifcer), отвечающие за внедрение цифровых технологий и digital-трансформацию. Главными целями компаний становятся формирование платформы для изменений, обусловленных цифровым развитием, и понимание нового места технологий в бизнесе С появлением электронной коммерции вектор розничных продаж переместился в интернетмагазины. В статье обоснована важность использования иммерсивных технологий для повышения конкурентоспособности интернет-бизнеса. Пандемия коронавируса спровоцировала развитие онлайн-торговли. Рынок электронной коммерции вынужден меняться. Для некоторых категорий товаров в период пандемии он оказался единственным каналом продаж. Тенденции электронной коммерции требуют от каждого владельца электронного бизнеса адаптироваться к новым технологиям и высоким запросам потребителей. Иммерсивные технологии помогают создать картину впечатлений клиентов и персонализировать опыт покупателей, улучшить предоставление услуг и быть конкурентоспособными в отрасли. Цели исследования состоит в выявлении трендов электронной коммерции и анализе ее инструментов – дополненной и виртуальной реальности. Задачи исследования сводятся к мониторингу современного состояния, прогнозам и обозначению перспектив развития иммерсивных технологий, в частности, в электронной коммерции с учетом ее трансформации в современных условиях функционирования. Результаты исследования. В статье рассмотрены актуальные аспекты современного состояния рынка и представлены прогнозы развития иммерсивных технологий в различных отраслях и сферах, в частности розничной торговле и e-Commerce. Самое важное для бизнеса в кризис – это скорость: быстро отправлять платежи, гибко реагировать на изменения. Быстрая реакция и освоение технологий дистанционной торговли обеспечивают выживание бизнеса в кризис, связанный с пандемией. Выживают те компании, которые до кризиса инвестировали ресурсы в автоматизацию и интернет-технологии. Так, благодаря иммерсивным технологиям виртуальный мир становится доступен. На наш взгляд, данные технологии продолжат внедряться и использоваться в онлайн-торговле.
Чернухина, Г.Н. Перспективы развития иммерсивных технологий как современных инструментов электронной коммерции / Г.Н. Чернухина, Алиса Храмова // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №11 .— С. 227-242 .— URL: https://rucont.ru/efd/740041 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.