Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы теории и практики управления  / №11 2020

Мошенничество в пиринговом кредитовании (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЖданова Ольга Александровна
Страниц11
ID740036
АннотацияАктуальность. Цифровизация экономики и повсеместное внедрение финтехинноваций приносят не только преимущества, но и целый ряд недостатков, одним из которых является появление на рынке новых мошеннических схем и кибермошенничества. Проблемы управления рисками кибермошенничества стоят крайне остро, в том числе и для пирингового кредитования, что требует разработки возможных способов их снижения Цель исследования заключается в изучении сущностных характеристик и видов мошенничества в рамках пирингового кредитования. Задачи исследования сводятся к рассмотрению признаков мошеннических схем в пиринговом кредитовании и возможных вариантов их реализации, в том числе посредством киберсхем, с целью дальнейшей разработки мероприятий по минимизации возможностей применения таких схем и снижения убытков от фактов их осуществления. Результаты исследования. В статье представлены сущностные характеристики и основные признаки мошенничества для пирингового кредитования, а также потенциальные субъекты мошенничества. Указано, что основные виды мошенничества в пиринговом кредитовании основаны на кибермошенничестве. Представлены виды кибермошенничества, применимые для пирингового кредитования. Разработаны мероприятия по снижению рисков кибермошенничества в пиринговом кредитовании, прежде всего для наиболее незащищенных участников – заемщиков и заимодавцев. Также уделено внимание регулированию киберрисков посредством киберстрахования и ответственности за мошенничество.
Жданова, О.А. Мошенничество в пиринговом кредитовании / О.А. Жданова // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №11 .— С. 167-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/740036 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ