Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы теории и практики управления  / №11 2020

«Традиционные» и «платформенные» бизнес-модели. Анализ особенностей и тенденций развития (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПаничкин Григорий Юрьевич
АвторыПопадюк Татьяна
Страниц17
ID740032
АннотацияАктуальность. В исследовании рассматривается возрастающая роль компаний, использующих платформенные бизнес-модели в условиях ускорения темпов цифровизации мировой экономики на всех уровнях. Цифровизация затрагивает каждого участника экономической системы и заставляет трансформироваться в угоду этим изменениям и сохранению ведущих позиций на рынке. В статье проведены анализ традиционных и платформенных бизнес-моделей, их классификация, рассмотрены сетевые эффекты, возникающие при использовании платформенных бизнес-моделей, расширение понимания механики функционирования платформ на примере международных и российских компаний Цель данной статьи состоит в доказательстве перспективности использования платформенных бизнес-моделей в современной цифровой экономике и выявлении преимуществ, которые несут за собой платформенные бизнес-модели в разрезе субъектов цифровой экономики. Задачи исследования сводятся к определению особенностей традиционных и платформенных бизнес-моделей, раскрытию классификации платформ, приведению тактического инструментария по их запуску, выделению цикла развития экосистем вокруг этих платформ, а также определению значения развития цифровых платформ в масштабах мировой экономики. Результаты исследования. В результате доказана необходимость частичного или полного перехода от традиционных к платформенным бизнес-моделям для сохранения и укрепления конкурентных позиций компаний на рынке. Приводится практический инструментарий для компаний-лидеров по переходу от традиционной к платформенной модели развития.
Паничкин, Г.Ю. «Традиционные» и «платформенные» бизнес-модели. Анализ особенностей и тенденций развития / Г.Ю. Паничкин, Татьяна Попадюк // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №11 .— С. 95-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/740032 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ