Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы теории и практики управления  / №11 2020

Методика оценки уровня международной конкуренции на основе комплексной системы измерения рыночной концентрации (300,00 руб.)

0   0
Первый авторТрифонова Елена Юрьевна
АвторыПриказчикова Юлия
Страниц20
ID740028
АннотацияАктуальность исследования. Сложность, изменчивость, непредсказуемость среды ведения бизнеса способствуют росту количества исследований, направленных на разработку, совершенствование и уточнение методик оценки интенсивности конкуренции. Большую значимость оценка складывающегося уровня конкуренции приобретает при осуществлении деятельности на внешнем рынке, так как в современных условиях международной деловой среды участники сталкиваются с незнакомой им деловой активностью, с высоким уровнем риска ведения деятельности за пределами страны базирования, большими инвестиционными вложениями. Несмотря на наличие различных показателей концентрации, позволяющих оценить интенсивность конкуренции на рынке, все они зачастую используются разрозненно, что вызывает необходимость разработки комплексных подходов к измерению уровня концентрации на основе системного применения данных показателей. Кроме того, необходимо учитывать и тот факт, что отдельные показатели концентрации имеют ограничения в применении и в ряде случаев демонстрируют противоречивые результаты, что доказывает необходимость их отсеивания при итоговой интерпретации результатов Цель исследования состоит в разработке комплексного подхода к оценке рыночной концентрации при определении интенсивности конкуренции на международном рынке. Задачи исследования сводятся к обобщению различных подходов к оценке интенсивности международной конкуренции, определению содержания этапов оценки уровня концентрации, выявлению преимуществ и недостатков показателей концентрации, используемых на том или ином этапе, проведению анализа уровня международной конкуренции на примере рынка смартфонов. Результаты исследования. Обоснована необходимость систематизации и совместного использования различных подходов к измерению рыночной концентрации при определении уровня международной конкуренции, выступающей одним из ведущих факторов международной среды. Разработана методика оценки уровня международной конкуренции, в основе которой лежит использование комплексной системы индикаторов измерения рыночной концентрации, включающая в себя несколько этапов определения уровня концентрации с учетом различных аспектов применимости индикаторов концентрации, на основе чего представляется возможным оценить степень неравномерности в распределении рыночных долей среди участников и сделать вывод о степени интенсивности конкуренции. Продемонстрировано применение указанной методики на примере глобального рынка смартфонов, в результате чего сделаны выводы о том, что АзиатскоТихоокеанский регион является наиболее привлекательным по потенциалу продаж. Выявлено, что глобальный рынок смартфонов характеризуется умеренным уровнем концентрации с лидирующими позициями Азиатско-Тихоокеанского региона, что свидетельствует, с одной стороны, о том, что глобальный рынок не блокирован для новых участников, с другой стороны, имеется потенциал получения прибыли на рынке смартфонов в международном масштабе, который выше в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Трифонова, Е.Ю. Методика оценки уровня международной конкуренции на основе комплексной системы измерения рыночной концентрации / Е.Ю. Трифонова, Юлия Приказчикова // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №11 .— С. 25-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/740028 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ