Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фармация  / №6 2020

Особенности распределения цефтриаксона в организме теплокровных животных (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБезъязычная
АвторыШорманов В.К., Сипливая Л.Е., Тагирмирзоев Б.М., Рымарова М.В., Жуков И.М.
Страниц6
ID738887
АннотацияВведение. Цефтриаксон – белый кристаллический порошок с желтоватым оттенком, обладает гигроскопичностью, легко растворим в воде. Является антибиотиком III поколения, обладающий широким спектром действия Цель исследования – изучение особенностей распределения цефтриаксона в организме теплокровных животных при летальных дозах лекарственного препарата. Материал и методы. Распределение вещества в свободном виде и включенным в эритроцитарные носители изучали на группах мышей здоровых и с моделированным токсическим поражением почек, вызванным HgCl2. Проводили изолирование смесью ацетон-вода 5:5 при массовом соотношении изолирующей смеси и биологического объекта 2:1. Для идентификации цефтриаксона применяли ТСХ, СФ в УФ-области, ВЭЖХ, а для количественного определение использовали метод УФ-спектрофотометрии. Результаты. Цефтриаксон в больших количествах обнаруживаются во внутренних органах и крови отравленных организмов. В наибольших количествах (мг/100 г) цефтриаксон при внутривенном введении в свободном виде здоровым животным присутствует в мочевом пузыре с мочой (2718,93), а у животных с моделированным токсическим поражением почек, вызванным HgCl2. в крови (523,02) и мочевом пузыре с мочой (571,10). При внутривенном введении цефтриаксона, включенного в эритроцитарные носители, здоровым мышам максимум концентрации наблюдался в крови (937,57) и мочевом пузыре с мочой (1184,59). В случае введения эритроцитарных носителей с цефтриаксоном группе мышей с моделированным токсическим поражением почек, вызванным HgCl2. наблюдались изменения в распределении исследуемого антибиотика. Пиковая концентрация наблюдалась в почках (668,61) и крови (663,41). Заключение. Результаты проведенных исследований позволяют представить различия в характере распределения цефтриаксона в орагнизме теплокровных животных в норме и в условиях смоделированной почечной патологии при внутривенном введении рассматриваемого антибиотика в виде субстанции и в составе эритроцитарных носителей.
Особенности распределения цефтриаксона в организме теплокровных животных / А.А. Безъязычная [и др.] // Фармация .— 2020 .— №6 .— С. 53-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/738887 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ