Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фармация  / №3 2020

Изучение аминокислотного состава ноотропного сбора (300,00 руб.)

0   0
Первый авторДоровских
АвторыЕрмакова В.А., Ковалева Т.Ю.
Страниц5
ID738559
АннотацияРЕЗЮМЕ Введение. Число пациентов, нуждающихся в лекарственных средствах ноотропного действия, постоянно растет как в России, так и во всем мире. В связи с этим является актуальной разработка эффективных и безопасных лекарственных средств для лечения и профилактики данных заболеваний. Химический скрининг сбора и отдельных его компонентов показал присутствие в них азотистых соединений, в том числе аминокислот. Учитывая важную роль аминокислот для функционирования нервной системы, представляет научный и практический интерес более детальное изучение биологически активных соединений этой группы. Цель исследования – изучение качественного и количественного состава свободных и связанных аминокислот сбора ноотропного действия. Материал и методы. Объектом исследований служил воздушно-сухой измельченный сбор ноотропного действия. Детальный качественный и количественный анализ проведен методами ТСХ и ВЭЖХ с применением предколоночной дериватизации образцов и разделением аминокислот методом обращенно-фазовой хроматографии с применением флюорометрического детектора по методике WatersAccQTag. Результаты. Аминокислотный состав сбора ноотропного действия представлен 16 аминокислотами в свободном и связанном виде, 7 из которых – незаменимые. Суммарное содержание свободных аминокислот составило 1,165%, а связанных – 3,216%. Заключение. В результате изучения биологически активных веществ сбора ноотропного действия было получены данные по составу и количественному содержанию аминокислот. Ключевые слова: ноотропные препараты, сбор лекарственных растений, аминокислоты, метод WatersAccQTag.
Доровских, Е.А. Изучение аминокислотного состава ноотропного сбора / Е.А. Доровских, В.А. Ермакова, Т.Ю. Ковалева // Фармация .— 2020 .— №3 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/738559 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ