Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2020

ОЦЕНКА АКТИВНОСТИ ГЛЮКОЗО-АЛАНИНОВОГО ЦИКЛА У КОРОВ С РАЗНОЙ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ В ТРАНЗИТНЫЙ ПЕРИОД (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильева
Страниц4
ID738466
АннотацияВ статье описаны результаты исследования функционирования метаболических процессов, поддерживающих гомеостаз глюкозы у коров в транзитный период. Была изучена динамика концентрации кортизола и глюкозы, а также активности фермента аланинаминотрансферазы в период глубокой стельности и в течение месяца после отёла. Было установлено, что за несколько дней до отёла происходит увеличение секреции кортизола на 15,9 – 21,9%. Затем сразу после отёла выброс кортизола увеличивается на 24,7% – 26,8% и становится максимальным за весь период наблюдения. В ответ на увеличение продукции глюкокортикоидов после отёла возрастает активность фермента АЛТ, который принимает участие в функционировании глюкозо-аланинового цикла и глюконеогенеза на основе аминокислот. В результате совместного действия регуляторных факторов уровень глюкозы после отёла не снижается, а увеличивается, не смотря на резкую активацию энергоёмких биохимических процессов, обеспечивающих лактацию, что свидетельствует об эффективном включении механизмов поддержания гомеостаза глюкозы. Вышеуказанные тенденции проявляются вне зависимости от уровня молочной продуктивности, но более активно выражены у высокопродуктивных коров.
Васильева, С.В. ОЦЕНКА АКТИВНОСТИ ГЛЮКОЗО-АЛАНИНОВОГО ЦИКЛА У КОРОВ С РАЗНОЙ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ В ТРАНЗИТНЫЙ ПЕРИОД / С.В. Васильева // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2020 .— №4 .— С. 147-150 .— URL: https://rucont.ru/efd/738466 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ