Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный вестник ветеринарии  / №4 2020

РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ОБЛАСТИ ПАЛЬЦЕВ У КОРОВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКовалёв
АвторыЖурба В.А.
Страниц4
ID736672
АннотацияВ период с мая 2018 г. по июнь 2020 г. в хозяйствах одного из районов, Брестской области были проведены мониторинговые исследования ортопедических заболеваний, а именно гнойно-некротических патологий в области пальцев у дойных коров. При проведении плановой ортопедической диспансеризации 9368 голов дойного стада были зарегистрированы случаи поражения копытец и клинической хромоты у 3438 дойных коров. Хромота присутствовала только у 78,6% дойных коров обследованных хозяйств. Наибольшее распространение получили, соответственно, гнойный пододерматит (20,6%), язвы Рустерхольца (16,9%), ламиниты (14,5%), межпальцевая гиперплазия (13,2%), кровоизлияния и гематомы на подошвенной части (11,3%) среди всех выявленных коров. Менее распространены трещины и заломы копытцевого рога - 7,7%; абсцессы – (5,9%), флегмоны венчика - (5,5%), бурситы –(3,1 %), тендовагиниты – (1,3%). Было показано, что хромота и поражение копытец представляют собой серьезную проблему со здоровьем у дойных коров в условиях промышленной интенсификации молочной отрасли в хозяйствах Республики Беларусь. В результате проведенных мониторинговых исследований в хозяйствах было выявлено, что наиболее распространено гнойнонекротического поражение копытец, а именно гнойный пододерматит, который оказывает большое влияние на здоровье дойных коров. Экономические потери от данной патологии складываются из преждевременной выбраковки животных, снижения воспроизводительной функции, снижения продуктивности и живой массы, недополучения телят, поэтому разработка и внедрение новых, более эффективных методов лечения, также широкое применение новейших достижений науки в профилактике и лечении животных с хирургическими болезнями, в частности с гнойными поражениями кожи дистальной части конечностей, позволит продлить срок хозяйственного использования крупного рогатого скота и повысит рентабельность отрасли, и ведет к достиженью роста производства животноводства.
УДК619:617.2 –001.4
Ковалёв, И.А. РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ОБЛАСТИ ПАЛЬЦЕВ У КОРОВ / И.А. Ковалёв, В.А. Журба // Международный вестник ветеринарии .— 2020 .— №4 .— С. 191-194 .— URL: https://rucont.ru/efd/736672 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ