Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный вестник ветеринарии  / №4 2020

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ УВМК «ВИТА БАЛАНС» НА ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ И ИНТЕРЬЕРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТЕЛЯТ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторХайруллин
Страниц6
ID736669
АннотацияСовременные технологии кормления сельскохозяйственных животных, предусматривают активное использование премиксов, и других подкормок в качестве добавок к основному рациону, так как это стало необходимостью, которая позволяет улучшить показатели рентабельности животноводства. Известно, что при недостаточном кормлении, телята отстают в росте и развитии, у них нарушается нормальное развитие мышечной и костной ткани, увеличивается возраст их полового созревания. В связи, с чем целью настоящих исследований явилось изучение влияния УВМК «Вита Баланс» на экстерьерные и интерьерные показатели телят, для чего были отобраны по методу параналогов телята в две группы по 25 голов. Животные контрольной группы получали основной хозяйственный сбалансированный рацион, а животные опытной группы помимо основного рациона получали УВМК «Вита Баланс» в виде лизунца в волю для облизывания. За время исследования клинические признаки, поведенческие реакции, потребления воды и корма не имели отличий между опытными и контрольными группами. Потребляемость телятами в опытной группе лизунца УВМК «Вита Баланс» составило 51,7±0,87 г за сутки. Среднесуточный прирост живой массы у телят в опытной группы была выше, чем у контрольных на 9,8%.По полученным результатам исследования состава крови наблюдали увеличение содержания эритроцитов в опытной группе телят на 18,7% и незначительное снижение количества лейкоцитов на 7%. Увеличилась содержание гемоглобина в опытной группе на 6,1% по отношению к контролю. Содержание общего белка и глобулинов, в опытной группе было выше на 2,3% и 9,6% соответственно. Незначительно увеличился содержание глюкозы в сыворотки крови на 7,1% и снижения уровня АсАТи АлАТна 1,5 и 4,3%. Таким образом, использование кормовой добавки УВМК «Вита Баланс» в рационах телят способствует нормализации и активизации обменных процессов, о чем доказывают морфо-биохимические показатели крови.
УДК619:636.085.1:636.2
Хайруллин, Д.Д. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ УВМК «ВИТА БАЛАНС» НА ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ И ИНТЕРЬЕРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТЕЛЯТ / Д.Д. Хайруллин // Международный вестник ветеринарии .— 2020 .— №4 .— С. 180-185 .— URL: https://rucont.ru/efd/736669 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ