Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №4 2020

ПРЕДАНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СКРИНИНГОВОЕ ЭХОКАРДИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОБАК С ЗАБОЛЕВАНИЕМ СЕРДЦА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГрядунова
АвторыСотникова Л.Ф.
Страниц6
ID736660
АннотацияЛюбое хирургическое вмешательство имеет определенную опасность, так как связано с возможностью развития интра- и послеоперационных осложнений. В связи с этим предоперационная подготовка должна максимально снизить риск хирургической операции. Особенно это касается животных с хроническими заболеваниями сердца. [1]. Сердечно-сосудистая система не может отвечать метаболическим потребностям организма, в результате в организме возникает дефицит кислорода, питательных веществ и энергии. Избыточная продукция метаболизма нарушает обмен веществ, уменьшает щелочной резерв и развивается ацидоза. Эти факторы вызывают в тканях комплекс морфофункциональных нарушений структур, нервных окончаний, кровеносных и лимфатических сосудов. В ответ на это повреждение организм отвечает общей и местной защитноприспособительной реакцией. Важная роль в регуляции чрезвычайного раздражителя принадлежит нейрогуморальной защите организма. Функциональные нарушения нервно-эндокринной системы могут снижать сопротивляемость клеток, тканей и физиологические функции организма и в результате сердечно -сосудистых осложнения являются причиной смертельных исходов [5]. Важнейшее звено нейрогуморальных патологических реакций оказывают патогенное усиление апоптоза, фиброза кардиомиоцитов, риска возникновения ишемии, аритмии и нагрузки на левый желудочек. Развитие гемодинамических сдвигов запускают механизм нейрогормональной активизации, приводя к осложнениям после наркоза. Основные методы объективной оценки состояния сердечно -сосудистой системы ЭхоКГ, ЭКГ, Холтеровское исследование, МРТ, ЭКГ и мониторирование по Холтеру оценивают электрическую активность сердца, скрытые аритмии, но не позволяют оценить внутреннее строение, функцию сердца и гемодинамику сердца. В этом контексте ЭхоКГ является информативным методом диагностики у собак перед анестезией, позволяющей визуализировать полную картину для всестороннего изучения структур и функций сердца
УДК619: 616.127
Грядунова, Ф.А. ПРЕДАНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СКРИНИНГОВОЕ ЭХОКАРДИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОБАК С ЗАБОЛЕВАНИЕМ СЕРДЦА / Ф.А. Грядунова, Л.Ф. Сотникова // Международный вестник ветеринарии .— 2020 .— №4 .— С. 134-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/736660 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.