Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №4 2020

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МАСТИНОНА ПРИ МАСТИТЕ У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГамаюнов
АвторыОнуфриев В.А., Целуева Н.И.
Страниц5
ID736649
АннотацияВ хозяйствах молочного направленияСмоленской областиширокое распространение имеют заболевания молочной железы. За год переболевают маститом от 15 до 50% лактирующих коров В хозяйствах для лечения маститов, как правило используют на протяжении 2-3-х лет один и тот же препарат, что не обеспечивает сокращение проявления маститов. Для решения этой проблемы, мы использовали новый противомаститный антибактериальный препарат пролонгированного действия - мастинон. При длительном лечении мастита в тканях молочной железы происходят необратимые изменения в связи, с чем прежние удои не восстанавливаются, что ведет к вынужденной выбраковке коров. Примененный в нашей работе препарат мастинон имеет короткий период ожидания (90) дней после молоко не содержит остаточных посторонних веществ, вредных для человека. Он сокращает срок лечения без снижения качества молока, за счет чего увеличивается количество молока и его реализация, чем уменьшается экономический ущерб от мастита. Необходимо использовать комплексного состава лечебных средств с ежегодным применением новых препаратов для предупреждения возникновения устойчивых штаммов микроорганизмов. Эксперемент был поставлен на двух группах лактирующих коров: в опытной (n20) применяли мастинон, в контрольной (n18) –гамарет, длительно используемый в хозяйстве. Диагностировали мастит, руководствуясь «Наставление по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров» (2007г.) с использованием масттеста. В секрете из пораженных долей вымени определяли состав микрофлоры и антимикробную активность, применяемых препаратов с использованием методов дисков. Анализируя данные эксперимента можно сделать вывод, что препарат мастинон имеет высокую активность к микрофлоре, содержащейся в секрете пораженных долей вымени с превосходством против гамарета по зоне лизирования во всех группах микроорганизмов. Результаты эксперимента показали, что препарат мастинон обладает высокой терапевтической эффективностью в сравнении с гамаретом.
УДК619:618,19-002:637.115
Гамаюнов, В.М. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МАСТИНОНА ПРИ МАСТИТЕ У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ / В.М. Гамаюнов, В.А. Онуфриев, Н.И. Целуева // Международный вестник ветеринарии .— 2020 .— №4 .— С. 69-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/736649 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.