Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2020

КОМБИНАЦИЯ МУРАМИЛПЕПТИДОВ ГРАМОТРИЦАТЕЛЬНЫХ БАКТЕРИЙ КОРРИГИРУЕТ НАРУШЕНИЯ ГЕМОПОЭЗА И КЛЕТОЧНОГО СОСТАВА СЕЛЕЗЁНКИ, ВЫЗВАННЫЕ ЦИКЛОФОСФАМИДОМ, У МЫШЕЙ С МЕЛАНОМОЙ B16 (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселевский
АвторыАнисимова Н.Ю., Ситдикова С.М., Доненко Ф.В., Львов В.Л., Калюжин О.В., Нуртазина А.Ю., Караулов А.В.
Страниц6
ID736366
АннотацияИсследовано влияние комбинации трёх мурамилпептидов грамотрицательных бактерий (полимурамил) на гематологические показатели, морфологию селезёнки и уровень цитокинов в сыворотке крови мышей с меланомой В16, подвергнутых воздействию циклофосфамида. Внутрибрюшинное введение цитостатика животным с опухолью резко уменьшало число лейкоцитов в крови в основном за счёт нейтрофилов, обедняло клеточный состав белой пульпы селезёнки. Последующие три ежедневные внутримышечные инъекции полимурамила в дозах 70 или 860 нг/мышь, а также подкожное введение филграстима (гранулоцитарного КСФ) как референсного препарата в дозе 12 мкг/мышь частично корригировали расстройства гемопоэза и восстанавливали клеточный состав селезёнки. Гранулоцитарный КСФ более эффективно восполнял содержание зрелых нейтрофилов в крови, а полимурамил — палочкоядерных нейтрофилов. Полимурамил, в отличие от гранулоцитарного КСФ, повышал уровень гранулоцитарно-макрофагального КСФ и вызывал тенденцию к увеличению содержания ИЛ-6 в сыворотке крови, что указывает на участие этих цитокинов в гемопоэтическом действии полимурамила.
КОМБИНАЦИЯ МУРАМИЛПЕПТИДОВ ГРАМОТРИЦАТЕЛЬНЫХ БАКТЕРИЙ КОРРИГИРУЕТ НАРУШЕНИЯ ГЕМОПОЭЗА И КЛЕТОЧНОГО СОСТАВА СЕЛЕЗЁНКИ, ВЫЗВАННЫЕ ЦИКЛОФОСФАМИДОМ, У МЫШЕЙ С МЕЛАНОМОЙ B16 / М.В. Киселевский [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №12 .— С. 772-777 .— URL: https://rucont.ru/efd/736366 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ