Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2020

АНТИГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ОКАЗЫВАЮТ ВЛИЯНИЕ НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ МАКРОФАГОВ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторПлехова
АвторыЕлисеева Е.В., Дубняк И.Н.
Страниц5
ID736361
АннотацияПроведена сравнительная оценка воздействия антигистаминных препаратов I, II и III поколений в разных дозах на активность ферментов и продукцию цитокинов макрофагами, а также их гибель на модели in vitro. Установлено, что уменьшение дозы повышает количество жизнеспособных клеток, при этом после контакта с антигистаминными препаратами II поколения (лоратадин, дезлоратадин) преимущественно определяется апоптоз макрофагов. Выявлено дозозависимое повышение активности АТФазы и 5'-АМФ с менее выраженным эффектом препаратов II поколения. Показано, что под воздействием антигистаминных препаратов макрофаги не продуцируют IL-1β, но активно синтезируют TNFα и IL-10, что указывает на иммуномодулирующие свойства лекарственных средств.
Плехова, Н.Г. АНТИГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ОКАЗЫВАЮТ ВЛИЯНИЕ НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ МАКРОФАГОВ / Н.Г. Плехова, Е.В. Елисеева, И.Н. Дубняк // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №12 .— С. 747-751 .— URL: https://rucont.ru/efd/736361 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.