Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2020

ВЛИЯНИЕ СУКЦИНАТСОДЕРЖАЩЕГО ПРЕПАРАТА НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭРИТРОЦИТОВ КРЫС В ТЕСТЕ ПЛАВАНИЯ С ГРУЗОМ "ДО ОТКАЗА" (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМонгалёв
АвторыРубцова Л.Ю., Вахнина Н.А., Шадрина В.Д., Чупахин О.Н., Бойко Е.Р.
Страниц4
ID736349
АннотацияИсследовали динамику клеточного состава красной крови крыс-самцов Вистар в состоянии покоя и при плавании с грузом 4% от массы тела до и после использования сукцинатсодержащего препарата (мезо-2,3-димеркаптоянтарная кислота). У крыс в покое на фоне применения препарата отмечено уменьшение количества эритроцитов и увеличение их объёма, абсолютного и относительного количества ретикулоцитов по сравнению с виварным контролем. В тесте плавания "до отказа" в условиях предварительного (за 12 ч до тестирования) применения препарата наблюдали уменьшение гематокрита, диаметра эритроцитов по сравнению с аналогичными показателями в тесте без использования препарата при неизменённом уровне гемоглобина. Характер изменения клеточного состава красной крови у крыс в покое и при плавательной нагрузке на фоне применения препарата по сравнению с виварным контролем рассматривается как влияние сукцинатсодержащего препарата на эффективность реализации физической нагрузки в условиях стабилизации уровня гемоглобина и гематокрита, активации пролиферативной активности красного костного мозга и увеличения времени плавания животных в 2.8 раза
ВЛИЯНИЕ СУКЦИНАТСОДЕРЖАЩЕГО ПРЕПАРАТА НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭРИТРОЦИТОВ КРЫС В ТЕСТЕ ПЛАВАНИЯ С ГРУЗОМ "ДО ОТКАЗА" / Н.П. Монгалёв [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №12 .— С. 682-685 .— URL: https://rucont.ru/efd/736349 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.