Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №6(87) 2020

ОСОБЕННОСТИ НАСТУПЛЕНИЯ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ФЕНОФАЗЫ ЦВЕТЕНИЯ У СОРТООБРАЗЦОВ ВИШНИ ОБЫКНОВЕННОЙ РАЗНЫХ ГОДОВ ПОСАДКИ В УСЛОВИЯХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфремов
АвторыГуляева А.А., Берлова Т.Н., Галькова А.А., Князев С.Д.
Страниц6
ID736158
АннотацияВ данной статье представлены результаты многолетних исследований особенностей прохождения фенологической фазы цветения у различных сортов и форм вишни обыкновенной. Цветение – одна из самых важных фенологических фаз у всех плодовых культур и вишни, в частности, и от её прохождения во многом зависит конечная урожайность сортов. Исследования проводились на протяжении трёхлетнего периода, с 2018 по 2020 год. В качестве объектов исследования были взяты 12 сортов и форм вишни 2011 года посадки и 9 сортов вишни 2015 года посадки, разделённые соответственно на группу 1 и группу 2. Все исследуемые сорта выведены на базе Всероссийского НИИ селекции плодовых культур, за исключением интродуцированных сортов Гриот Остгеймский и Уманская скороспелка. Расстояние между деревьями составляет 5х2 м у растений группы 1 и 5х3 м у растений группы 2. Определение срока наступления и завершения цветения определялось визуально в ходе наблюдений, проводимых раз в два дня в апреле-мае. На основе полученной информации определялись особенности цветения того или иного сорта или формы вишни. В результате было установлено, что большинство исследуемых сортов начинает и завершает цветение приблизительно в один и тот же период. Исключение составили сорта Конкурентка и Превосходная Веньяминова, которые определены как ранние, и форма 84595, которая определена как поздняя. Проведённый дисперсионный анализ показал, что температурные условия года оказывают большее влияние на прохождение фенологической фазы цветения по сравнению с особенностями генотипа.
ОСОБЕННОСТИ НАСТУПЛЕНИЯ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ФЕНОФАЗЫ ЦВЕТЕНИЯ У СОРТООБРАЗЦОВ ВИШНИ ОБЫКНОВЕННОЙ РАЗНЫХ ГОДОВ ПОСАДКИ В УСЛОВИЯХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ / И.Н. Ефремов [и др.] // Вестник аграрной науки .— 2020 .— №6(87) .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/736158 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ